Региональная дискуссионная площадка «Моя страна – мой выбор».

Региональная дискуссионная площадка «Моя страна – мой выбор».

Региональная дискуссионная площадка «Моя страна – мой выбор».

27 февраля 2018 года в Кинель-Черкасской школе №1 состоялось заседание центра научно-методического сопровождения учителей истории, обществознания, экономики и права.

Данное мероприятие было организовано в форме дискуссии, ведь ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы было выбрано  одной из четырех региональных площадок по  реализации проекта министерства образования и науки Самарской области, избирательной комиссии Самарской области «Я – гражданин. Я – избиратель».

Модератором  мероприятия  была Соколова Анна Евгеньевна, руководитель окружного учебно-методического объединения и центра методического сопровождения учителей истории, обществознания, права и экономики.

Участие в дискуссии приняли около 50 человек, а активными ее участниками стали ученики 1 и 2 Кинель-Черкасских школ под руководством Пашковой Н.А. и Колыванова А.В., учителя истории и обществознания Кинель-Черкасского и Богатовского районов, г.о. Отрадный.

Присутствующие подготовили выступления по истории института президентства, обсуждали деятельность президентов России. Живейший интерес у учащихся вызывала тема «идеальный  президент» ребята обсудили какими качествами должен обладать лидер государства.

Еще одним заданием для участников  дискуссии было подготовить три законопроекта и доказать, что именно их инициативы являются наиболее актуальными.

В качестве экспертов работали Манюхин Игорь Семенович, доцент, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой исторического и социально–экономического образования СИПКРО г.о. Самара, Андрамонов Дмитрий Константинович, ассистент кафедры исторического и социально–экономического образования СИПКРО г.о. Самара и директор Кинель-Черкасской школы №1 Пупынин Валерий Ростиславович.

Приглашенные на мероприятие п редставители властных структур и администрации Кинель-Черкасского района:  Гончарова Юлия Владимировна, Молодцова Ирина Александровна,  Кульчихин Геннадий Петрович и Бакланова Елена Александровна стали активными участниками дискуссии.

В завершении дискуссии все присутствующие отметили важность участия граждан  в выборах, о гражданском долге  и ответственности за будущее страны.

По итогам мероприятия команды участников получили благодарственные письма, а лучшими спикерами по мнению приглашенных признаны Цыган Никита из Кинель-Черкасской школы №1 и  Чертыковцев Юрий из Кинель-Черкасской школы №2

.

Все присутствующие единогласно отметили необходимость таких мероприятий, которые направлены на развитие гражданско-политической компетентности старших школьников и формирование электоральной культуры обучающихся как будущих избирателей.

Соколова Анна Евгеньевна, руководитель окружного ЦНМС учителей истории, обществознания, экономики и права.

Оставить комментарий

Create Account



Log In Your Account