Подомовой обход

Подомовой обход

Подомовой обход

18 марта 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации.

Внесенными в 2017 году изменениями в избирательное законодательство изменен законодательный подход, связанный с реализацией своего активного избирательного права на федеральных и региональных выборах лицами, которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства и не смогут прибыть на избирательный участок, на котором они включены в список избирателей.

Всем без исключения избирателям предоставлена возможность проголосовать на удобном для него избирательном участке. Для того, чтобы реализовать это право, избирателю необходимо подать заявление о включении его в список избирателей по месту своего нахождения. По месту регистрации такого избирателя из списка избирателей исключают и включают в список на любом участке по его выбору. Порядок реализации данного механизма на предстоящих в 2018 году выборах Президента Российской Федерации определен постановлением ЦИК России от 01.11.2017 № 10/900-7 «О порядке подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации».

Как подать заявление о голосовании по месту нахождения?

В период с 31 января по 12 марта 2018 года заявление подается в территориальную избирательную комиссию по месту регистрации или по месту нахождения избирателя. В этот же период заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано через многофункциональный центр или интернет портал «Госуслуги».

В период с 25 февраля по 12 марта 2018 года заявление о голосовании по месту нахождения может быть принято и в участковой избирательной комиссии по месту регистрации или по месту нахождения избирателя.

Если обстоятельства сложились таким образом, что избиратель не успел направить заявление в вышеуказанный срок, избиратель может подать специальное заявление только в участковую избирательную комиссию по месту регистрации избирателя.

Во всех случаях заявление о голосовании по месту нахождения подается только один раз, лично, с предъявлением паспорта гражданина Российской Федерации.

Важнейшей задачей, состоящей перед участковыми избирательными комиссиями в период проведения избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации 2018 года, является проведение двух этапов адресного поквартирного (подомового) информирования избирателей, проживающих на территории соответствующего избирательного участка.

Первый этап информирования жителей будет осуществлен уже в период с 17 января по 7 февраля 2018 года. Рекомендуемое время, в которое будет проводится информирование: в рабочие дни —  с 17.00 до 20.00, в выходные дни – с 12.00 до 18.00.

В рамках первого этапа осуществляется информирование избирателей об изменениях законодательства о выборах: прежде всего, о порядке голосования по месту нахождения избирателей, уточнение и оказание помощи в решении вопросов, возникающих у избирателей в связи с их участием в выборах.

Основной целью информирования является наиболее полный охват домовладений, расположенных на территории избирательного участка.

Член участковой избирательной комиссии, осуществляющий подомовой (поквартирный) обход, обеспечен бейджем синего цвета с указанием статуса, фамилии, имени, отчества.

При проведении информирования член участковой избирательной комиссии задаст вопросы об осведомленности избирателя о предстоящих выборах Президента Российской Федерации, нахождении его избирательного участка, о потребности реализации права гражданина Российской Федерации проголосовать на избирательном участке по месту его нахождения (а не по месту регистрации),   в том числе оформления соответствующего заявления на дому, а также потребности реализации права проголосовать вне помещения для голосования (в случае болезни, инвалидности).

По окончании беседы членом участковой избирательной комиссии будет предоставлено информационное письмо избирателю от имени Избирательной комиссии Самарской области, за получение которого избиратель поставит подпись в соответствующем маршрутном листе.

Хотелось бы обратить внимание, что в сельских населенных пунктах с численностью более 1 000 избирателей при проведении информирования членов участковых избирательных комиссий будут сопровождать иные лица: старшие по домам, подъездам многоквартирных домов, представители общественных объединений, Советов микрорайонов и т.д.

Просим жителей Кинель-Черкасского района Самарской области уделить этому мероприятию свое внимание, поскольку это должен знать каждый гражданин России.

 

.

 

 

Оставить комментарий

Create Account



Log In Your Account