Голосование по месту нахождения

Голосование по месту нахождения

Голосование по месту нахождения

18 марта 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации.

Внесенными в 2017 году изменениями в избирательное законодательство изменен законодательный подход, связанный с реализацией своего активного избирательного права на федеральных и региональных выборах лицами, которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства и не смогут прибыть на избирательный участок, на котором они включены в список избирателей.

Всем без исключения избирателям предоставлена возможность проголосовать на удобном им избирательном участке. Для того, чтобы реализовать это право, избирателю необходимо подать заявление  о включении его в список избирателей по месту своего нахождения. По месту регистрации такого избирателя из списка избирателей исключают и включают в список на любом участке по его выбору. Порядок реализации данного механизма на предстоящих в 2018 году выборах Президента Российской Федерации определен постановлением ЦИК России от 01.11.2017 № 10/900-7 «О порядке подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации».

Как подать заявление о голосовании по месту нахождения?

В период с 31 января по 12 марта 2018 года заявление подается в территориальную избирательную комиссию по месту регистрации или по месту нахождения избирателя. В этот же период заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано через многофункциональный центр или интернет портал «Госуслуги».

В период с 25 февраля по 12 марта 2018 года заявление о голосовании по месту нахождения может быть принято и в участковой избирательной комиссии по месту регистрации или по месту нахождения избирателя.

Если обстоятельства сложились таким образом, что избиратель не успел направить заявление в вышеуказанный срок, избиратель может подать специальное заявление только в участковую избирательную комиссию по месту регистрации избирателя.

Во всех случаях заявление о голосовании по месту нахождения подается только один раз, лично, с предъявлением паспорта гражданина Российской Федерации.

Основной из задач предстоящей кампании является задача сделать выборы открытыми, легитимными и прозрачными.

В целях обеспечения правовой грамотности организаторов избирательного процесса, в период с октября по ноябрь 2017 года территориальной избирательной комиссией Кинель-Черкасского района Самарской области при поддержке Избирательной комиссии Самарской области было организовано обучение, в котором приняли участие председатели, заместители председателей, секретари участковых избирательных комиссий и члены участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, в том числе назначенные различными политическими партиями.

Обучение проходило в несколько этапов, включающих в себя решение практических задач, деловую игру и итоговое тестирование.

На сегодняшний день 145 членов участковых избирательных комиссий прошли такое обучение, что составляет 36,3 % от общего количество членов участковых избирательных комиссий, сформированных на территории Кинель-Черкасского района.

Оставить комментарий

Create Account



Log In Your Account